Subasta 835, Lote # 130 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) a) Pierrot se va de farra, 1922 b) Arlequín, 1927 Con firma impresa del artista Firmadas a lápiz por Ernesto García Sans Serigrafías 149 / 200 37 x 27 cm cada una Piezas: 2 Forman parte del álbum "Los juglares de Cabral" impreso y editado de manera póstuma en 1986 por el Taller Ernesto García Cabral A.C. El tiraje constó de 200 ejemplares numerados y firmados por su hijo Ernesto García Sans. Respecto a este álbum, en palabras de sus hijos: "Presentamos este tercer álbum de serigrafías a dieciocho años de tu muerte, al cumplir la mayoría de edad con el carácter de 'ausencia', no te apelaremos para hablar de ti, a la pléyade de intelectuales, amigos o estetas que disfrutaron en vida, sino al primer y más importante juglar de tu existencia, que eres tú mismo. Tus hijos aprovechamos esta edición como brindis estético para celebrar el Arte y la Gracia; Alegría y Fiesta; Sátira y Muerte, hermanos mágicos de México y tu obra". Estimado $ 6,000-10,000